Правильное сканирование фотографии – залог хорошего результата.

Рекомендации по сканированию фото.

Подготовка фотографии и сканера. 

Как не удивительно, но это очень важная часть сканирования. Именно на этом этапе мы уже улучшим наши результаты сканирования фото

Итак, бережно очистите фотографию от пыли и грязи мягкой сухой тряпкой без ворса. Не в коем случае это не стоит делать салфеткой, как сухой так и влажной. Ворс салфетки может остаться на оригинале и это ухудшит в разы качество сканирования. Также не следует прилагать чрезмерные усилия в попытках убрать сильно налипшие загрязнения — это может повредить оригинал. Если грязь очищется с трудом, отсканируйте фотографию как есть, далее, в профессиональном графическом редакторе, например Adobe Photoshop, можно осуществить коррекцию в дальнейшем, не повреждая оригинал.

Возможно старое фото для сканирования попало к вам на бумаге с фактурой или имеет трещины, заломы и налипшую грязь, то ее рекомендуется сканировать определенным способом. Об этом мы расскажем в следующих статьях.

Теперь о сканере. Всегда нужно держать стекло сканера в чистом состоянии. Рекомендуем после каждого сканирования, особенно “проблемных оригиналов” протирать стекло сканера специальной сухой тряпочкой без ворса. Можно также использовать специальный очиститель. Старайтесь не оставлять на сканере грязь с оригинала на долго, потом будет сложно ее удалять и в конце концов вы можете повредить стекло сканера.

Настройки сканера.

Мы рекомендуем все фотографии, включая черно-белые сканировать в цвете, независимо от того, хотите вы получить в итоге цветное или черно-белое изображение после сканирования. Для обработки будет лучше, если будет содержаться цветная информация в файле. Старые фотографии с пятнами и пожелтевшие от времени сканируйте исключительно в цветовой палитре RGB, тогда результат при обработке в профессиональных программах обработки и восстановлении, реставрации будет намного лучшим. При сканировании цветных изображений следует выставить наибольшую глубину цвета из поддерживаемых сканером аппаратно, желательно 24 бит или выше. В идеале использовать профессиональные сканеры для сканирования фото или обратиться к тем у кого они установлены.

Все оригиналы мы рекомендуем сканировать с разрешением не менее 600 dpi. Если фотография маленькая, к примеру 3 на 4 см, можно поставить разрешение 1200 dpi и даже 2400 dpi. Большие фотографии, форматом А5 (15х21см) и больше сканируйте с разрешением не менее 300 dpi, а лучше 600 dpi. По опыту обработки отсканированных изображений мы не считаем, что это излишнее разрешение.

Если вы профессионально владеете, например Adobe Photoshop, то не корректируйте и не улучшайте изображение с помощью программы для сканирования, оставьте эту работу специальной графической программе. Вы можете кадрировать изображение – это уменьшит время работы сканера и объем файла. Однако настоятельно рекомендуем оставить немного пустой области вокруг изображения, потом лучше удалить его в дальнейшем в программе обработке сканированных изображений.